Какой предел возраста служащих на сво для их увольнения?

, Александр, г. Иркутск
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

В России предельный возраст для военнослужащих по контракту, включая участников СВО, установлен Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ). Основные положения:

1. Общий предельный возраст:
    — 65 лет — максимальный возраст пребывания на военной службе для большинства военнослужащих (статья 49.1 закона № 53-ФЗ)
    — По достижении этого возраста военнослужащий подлежит увольнению

2. Исключения и продление срока службы:
    — Для высшего офицерского состава (генералы, адмиралы, маршалы РФ) возможно продление до 70 лет по решению Президента РФ
    — Для иных военнослужащих на ответственных должностях — до 70 лет по решению Минобороны

3. Особенности для участников СВО:
    — Формально действует общее правило (65 лет)
    — На практике возможны индивидуальные решения по продлению службы для ценных специалистов

4. Добровольное продолжение службы:
    — После 65 лет возможно заключение нового контракта при условии:
      — Соответствующего состояния здоровья
      — Востребованности специалиста
    — Такие случаи рассматриваются индивидуально

Таким образом:
— Основной предельный возраст для увольнения — 65 лет
— Для высшего командования допускается продление до 70 лет
— В условиях СВО возможны исключения из общих правил

Поставьте лайк, пожалуйста, если не затруднит.