Здравствуйте, при проведении кап.ремонта крыши (старый фонд -1903 г, объект культурного наследия): не оповестили
Здравствуйте, при проведении кап.ремонта крыши (старый фонд -1903 г, объект культурного наследия): не оповестили о ремонте, хоть и ждали три года, не предложили переселение, единственная квартира на последнем (3-м ) этаже флигеля.... Является ли это нарушением ?
Здравствуйте, Ольга,
Если Вы собственник — то решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме принимается с Вашим участием, в соответствии с правилами ст. 189 ЖК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5e32509a22a65680e91e1829b690fb372b0dc61a/
Это Ваше общее имущество собственников помещений МКД (крыша). Предупреждение о ремонте законодательно не предусмотрено, так как Вы (собственники помещений МКД) на общем собрании сами решаете все вопросы по ремонтным работам, рассматриваете предложения УК, в том числе и по срокам. Предоставление другого жилого помещения также законодательно не предусмотрено.
А если Вы наниматель по договору соц. найма — то это зависит от того — можно ли провести ремонт без выселения или нет. Решение принимает наймодатель. Если нельзя — предоставляется другое жилое помещение из маневренного фонда.
ЖК РФ Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома
1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3d546640751a1ef777631c26caa665cdee3bca70/
Желаю удачи,
Это должно учитываться при ремонтных работах. Но каждый ремонт индивидуален — в каждом конкретном случае решается возможность его проведения без выселения или с выселением.