Меня не пускает к себе, чтобы я сама их забрала Есть ли какой-то способ вернуть их с помощью закона?

Здравствуйте

Такой вопрос: отдала личные вещи на хранение подруге. Даже платила ей за это. Пол года уже не могу вернуть их. "Подруга" постоянно обещает, что отправит их, либо игнорирует. Меня не пускает к себе, чтобы я сама их забрала

Есть ли какой-то способ вернуть их с помощью закона?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, хранитель обязан вернуть полученное на хранение имущество по требованию собственника. Невыполнение этого обязательства может квалифицироваться как нарушение гражданских прав.

Как вариант, это привлечь полицию.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

пишите претензию о возврате потом в суд. Можно конечно написать в полицию но они скажут что это гражднско-правовые отношения

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/