Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дом под снос

Добрый день. Дом под снос. Я собственник, но не прописана, живу в другом регионе, но собираюсь переезжать. Прописан брат. Сколько квартир нам дадут? Нужно ли мне прописаться?

14 Мая 2014, 04:37, вопрос №449714 Наталья, г. Владивосток
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья.

     У Вас либо выкупят данный дом, либо дадут равноценную площадь, либо могут дать жилое помещение большее по площади, чем Ваш дом, но придётся доплатить.

    Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

    6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. 

    7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. 

    8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. 

    14 Мая 2014, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день все зависит от того включен ли Ваш дом в адресную программу по раммелению. Если включен то должны дать жилое помещение равноценного метража, если нет, то Вам обязаны выплатить его выкупную стоимость.

    14 Мая 2014, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Регистрироваться в этом доме Вам не нужно. Вы собственник и только по согласованию с Вами будет происходить выселение, связанное со сносом. (С зарегистрированным несобственником (братом) это согласовывать не будут.)

    Отношения между органами власти и собственником при сносе регулируются ст. 32 ЖК РФ, которая не предусматривает, как в случае сноса жилья, занимаемого по договору социального найма, предоставления равнозначной площади (ст. 89 ЖК РФ).

    Согласно п. 1 ст. 32 ЖК РФ:

    Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

    Пунктами 6 и 7 той же статьи предусмотрено:

    6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. ...

    7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    И, в соответствии с п. 8 рассматриваемой статьи, лишь

    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Таким образом, в Вашем случае предусмотрен, в первую очередь, порядок выкупа жилого помещения по рыночной стоимости с возмещением собственнику расходов, связанных с переездом, и, во вторую очередь, если органы власти предложат —  сможете получить квартиру вместо выкупа.

    Как правило, власти сразу предлагают другую равнозначную квартиру или больше, если не подберут квартиру равнозначную. На две квартиры рассчитывать не стоит. 

    14 Мая 2014, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добавлю, что приведенный выше порядок касается не только сноса в случае изъятия земельного участка для муниципальных нужд, например, для строительства дорог, мостов, зданий (даже если дом не аварийный), но и случая сноса дома, признанного аварийным, в котором есть собственники — об этом гласит пункт 10 ст. 32 ЖК РФ.

    14 Мая 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополню по региональной адресной программе расселения аварийных домов. Если дом включен в таковую органом власти, это означает, что орган власти самостоятельно обязался предоставить квартиру вместо выкупа. В этом случае можно требовать от органа власти предоставления жилого помещения. Об этом свидетельствует и судебная практика (см. раздел 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.: garant.ru/hotlaw/federal/540383/ ).

    14 Мая 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! Прописываться в доме Вам не обязательно, Вы являетесь собственником и этого более чем достаточно.

    При определении порядка обеспечения жилищных прав собственников жилого помещения при сносе дома по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ. 

    Статья 32 ЖК РФ определяет порядок обеспечения жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
    Частью 1 данной статьи установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа.
    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).
    Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

    Таким образом, Вам должны  выплатить выкупную  цену, включающую  рыночную стоимость жилого помещения и все причиненные убытки, либо  предоставить  другое  жилое помещение (равнозначное по площади Вашему дому) с зачетом его стоимости в выкупную цену. 

    Успехов!

    14 Мая 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Наталья! В дополнение ответов коллег могу привести положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где   даются разъяснения судам по применению норм ст.32 ЖК РФ по вопросам изъятия жилого помещения у собственника:

    «Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);
    Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения); к) выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником уведомления о предстоящем изъятии жилого помещения допускается в силу части 4 статьи 32 ЖК РФ только с согласия собственника»

    Соглашусь с коллегами, что в вопросе предоставления другого помещения собственнику в случае признания дома аварийным основным условием является право собственности, а не регистрация в доме.

    Также обратите внимание, что согласно указанным нормам Постановления Пленума ВС от 2.07.2009 года органы местного самоуправления обеспечить определенную процедуру:

    «г) соблюдение предусмотренной частями 2 — 4 статьи 32 ЖК РФ процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, является обязательным, а потому подлежит проверке как обстоятельство, имеющее значение по делу. Данная процедура включает в себя: принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения (часть 2 статьи 32 ЖК РФ), государственную регистрацию этого решения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (часть 3 статьи 32 ЖК РФ), уведомление в письменной форме собственника жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия принадлежащего ему жилого помещения о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации (часть 4 статьи 32 ЖК РФ)».

    14 Мая 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    · Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст. 32 ЖК РФ

    Жилое помещение может быть изъято у
    собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного
    участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого
    помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от
    того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения
    осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской
    Федерации или муниципальным образованием.



    ·
    Решение об изъятии жилого помещения принимается
    органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими
    решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или
    муниципальных нужд.



    ·
    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие
    условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.
    Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта
    Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за
    изымаемое жилое помещение.



    ·
    При определении выкупной цены жилого помещения в
    нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки,
    причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые
    он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным
    жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в
    случае, если указанным в части 6настоящей статьи соглашением не предусмотрено
    сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в
    собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого
    помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права
    собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих
    обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.



    ·
    По
    соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен
    изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в
    выкупную цену.



    ·
    То есть,
    поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения, то Вы вправе
    получить выкупную стоимость жилья.

     Также
    Администрация может предложить Вам иное
    жилое помещение взамен изымаемого с учетом его выкупной стоимости.



    ·

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено


    20. Судам для правильного разрешения дел по спорам,
    связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с
    изъятием соответствующего земельного участка для государственных или
    муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду следующее:



    а) нормы, содержащиеся в статье 32 ЖК РФ, в развитие
    положений части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации о возможности
    принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при
    условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на
    обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения;



    г) соблюдение предусмотренной частями 2 — 4 статьи 32 ЖК РФ
    процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, является
    обязательным, а потому подлежит проверке как обстоятельство, имеющее значение
    по делу. Данная процедура включает в себя: принятие уполномоченным органом
    решения об изъятии жилого помещения (часть 2 статьи 32 ЖК РФ), государственную
    регистрацию этого решения в органе, осуществляющем государственную регистрацию
    прав на недвижимое имущество и сделок с ним (часть 3 статьи 32 ЖК РФ),
    уведомление в письменной форме собственника жилого помещения не позднее чем за
    год до предстоящего изъятия принадлежащего ему жилого помещения о принятом
    решении об изъятии и дате его государственной регистрации (часть 4 статьи 32 ЖК
    РФ).





    Несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого
    помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу
    государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого
    помещения;



    д) иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен
    органом государственной власти или органом местного самоуправления в течение
    двух лет с момента направления собственнику жилого помещения извещения о
    принятом ими решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения (часть 9
    статьи 32 ЖК РФ). Пропуск данного срока является основанием к отказу в иске о
    выкупе жилого помещения;



    ж) принимая во внимание, что правовым последствием изъятия
    у собственника принадлежащего ему жилого помещения путем выкупа является его
    выселение из этого жилого помещения, к участию в деле исходя из норм части 3
    статьи 45 ГПК РФ должен быть привлечен прокурор;



    з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется
    по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную
    стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его
    изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков
    собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с
    тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи
    32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения
    вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например,
    капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения
    собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о
    принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого
    помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих
    использование жилого помещения по назначению.



    Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной
    стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК
    РФ);



    и) требование органа государственной власти или органа
    местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о
    переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение
    не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против
    этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление
    собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения
    допускается только по соглашению сторон.



    Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить
    собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из
    содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или
    орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения,
    возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого
    помещения.

    То есть, предоставление
    собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения
    допускается только по соглашению сторон.



    При этом суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить
    собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку на уполн. орган возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого
    помещения.

    В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого
    помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения
    определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости
    предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость
    жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже
    выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается
    разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость
    предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого
    помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними
    возлагается на собственника.

    По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого
    помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на
    праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления
    собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых
    основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по
    договору социального найма; по договору найма в домах системы социального
    обслуживания населения);

    к) выкуп жилого помещения до истечения года со дня
    получения собственником уведомления о предстоящем изъятии жилого помещения
    допускается в силу части 4 статьи 32 ЖК РФ только с согласия собственника;

    л) резолютивная часть решения суда об удовлетворении иска о
    выкупе жилого помещения должна содержать вывод о прекращении права
    собственности лица на жилое помещение и о выплате собственнику денежной
    компенсации или предоставлении другого конкретного жилого помещения взамен
    изымаемого в собственность или на иных правовых основаниях Российской
    Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием
    (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

    То есть,  не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения по договору социального найма; по договору найма в домах системы ....

    Вопросы, возникающие из таких жилищных правоотношений рассмотрены в

    «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009) (Извлечение) 

     Является ли соблюдение процедуры, установленной
    ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, предшествующей изъятию у
    собственника жилого помещения, обязательным, и вправе ли суд по заявлению
    заинтересованных лиц признать неправомерным бездействие органа местного
    самоуправления, уклоняющегося от совершения указанных действий в случае
    признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу?

    Следует ли из положения ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса
    Российской Федерации необходимость получения согласия обеих сторон на
    предоставление собственнику взамен изымаемого другого жилого помещения? Обязан
    ли орган местного самоуправления предоставить гражданину другое жилое помещение
    при наличии согласия гражданина на такое предоставление?

    Ответ. В соответствии с разъяснением, которое дано в п. 22
    Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N
    14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что в
    силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома
    аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу,
    основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть
    межведомственной комиссией, создаваемой, исходя из принадлежности жилого дома,
    федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к
    собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или
    реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

    В том случае, если собственники жилых помещений в
    предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного
    дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного
    участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд
    (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было
    жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан)
    и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за
    исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности
    муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном
    многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются
    нормы чч. 1 — 3, 5 — 9 ст. 32 ЖК РФ.

    Таким образом, решение вопроса о выкупе жилого помещения
    либо предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения
    требует соблюдения предварительной процедуры, как по направлению органом
    местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе
    аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом
    местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором
    расположен аварийный дом, если собственники жилых помещений в этом доме не
    выполнили требование о его сносе или реконструкции.

    Бездействие органа местного самоуправления по принятию
    соответствующих решений, необходимых для соблюдения процедур, перечисленных в
    ч. 10 ст. 32 ЖК РФ, является основанием для его обжалования гражданами в
    порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ.

    При ответе на вопрос о том, как следует применять положения
    ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, предусматривающей, что по соглашению с собственником жилого
    помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения
    другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, необходимо
    руководствоваться подп. «и» п. 20 Постановления Пленума Верховного
    Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах,
    возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской
    Федерации», в соответствии с которым предоставление собственнику жилого
    помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по
    соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на
    предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не
    может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое
    помещение.

    То  есть по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, но при отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение.

    · Таким образом, Вы вправе получить  другое жилое помещение с зачетом стоимости в выкупную цену изымаемого пом.

    КРоме того, локальными нормативными актами могут быть предусмотрены дополнительные меры содействия при переселении из ветхого жилья граждан.


    · Например, содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении
    (строительстве) жилья взамен сносимого, а также выезжающим гражданам — в
    приобретении (строительстве) жилья по новому месту жительства осуществляется в
    форме предоставления социальных выплат. 



    ·
    Размер социальной выплаты, предоставляемой
    гражданину в соответствии  определяется из расчета
    стоимости жилья, приобретаемого по норме площади жилья  и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади
    жилья на территории субъекта Российской Федерации по месту проживания (для
    граждан, переселяемых из ветхого жилья) или на территории субъекта Российской
    Федерации, избранного для постоянного проживания, но не выше средней рыночной
    стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации, определяемой
    уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (для выезжающих
    граждан).



    ·
    То есть, при изъятии жилья  возможно получение также социальной выплаты, если установлено Вашим субъектом.

    Таким образом, Вам следует самостоятельно
    определить размер выкупной стоимости и перспективы 

    Смогу оказать помощь по оформлению док. для  адм.

    С ув.Ф, Тамара



    14 Мая 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats