У меня вопрос: если оги не явчтся опять или откажется от сдачи Днк, суд мой иск отклонит?

Добрый вечер! С отцом моего сына прожили 5 лет, родился сын, ребенок на него не записан. Теперь он погиб на Сво, я подала на установление отцовства, у него также есть дочь (24года), жена в браке 3 года и ещё 2 детей. Суд их вызвал, на заседание не явились и написали заявление, что против установления отцовства. Далее нужно подавть новый иск и наверно назначал Днк. У меня вопрос: если оги не явчтся опять или откажется от сдачи Днк, суд мой иск отклонит?

, Елена, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Таким образом, если у вас подано заявление в порядке особого производство и возникнет спор о праве, то суд оставит без рассмотрения ваше заявление. Но вы вправе подать заявление в суд в порядке искового производства.

Далее суд будет рассматривать иск и вынесет решение, учитывая имеющиеся доказательства относительно факта признания отцовства.