Водительское удостоверение за границей

Могу ли я с российским водительским удостоверением управлять автомобилем за границей, на территории Белоруссии?

, алена, г. Санкт-Петербург
Елена Громова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алена, национальные водительские удостоверения полностью соответствуют принятой в 1968 году Венской конвенции о дорожном движении, поэтому они дают право управлять транспортом на территории около 150 стран, подписавших  конвенцию. Белорусия также участвовала в ее подписании. Причем действительны водительские удостоверения, как нового, так и старого образца.Однако, если вы планируете за границей брать автомобиль напрокат, во избежание возможных недоразумений рекомендуется заплатить 1000 рублей госпошлины и получить международное водительское удостоверение. Но не забывайте, что международное водительское удостоверение — это дополнительный документ к национальным российским правам, оно не действует без национальных прав.

Для получения МВУ необходимо обратиться в ГИБДД, имея ряд документов на руках: водительское удостоверение, фотография 35х45 мм для получения международного водительского удостоверения, медицинская справка №831н, документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители, документ, удостоверяющий личность, заявление о выдаче водительских удостоверений».

Удачи Вам.