Моей маме предоставили жилье от работы в 2007 году, мы были одни из первых в очереди на жилье, т.к наша квартира и
Добрый день! Моей маме предоставили жилье от работы в 2007 году, мы были одни из первых в очереди на жилье ,т.к наша квартира и дом в целом был признан аварийный и мама на тот момент отработала 12 лет в этой организации, должны были предоставить квартиру соц. найма, но путем обмана (якобы не хватает количества квартир или мест) попросили написать заявление на служебную квартиру, что мама и сделала, в итоге получили служебную квартиру. В 2019 году мама ушла на пенсию по состоянию здоровья , отработав 24 года в организации, в квартире прописаны мама, я и брат. В этом году к нам пришли люди с организации и попросили подписать уведомление что мы должны освободить квартиру. Подскажите пути решения, возможно есть закон на основании которого мы можем перевести квартиру в соц. найм или приватизировать ее? И в целом не лишиться жилья?!
Здравствуйте, Евгений!
Да, у вас есть законные основания оспорить выселение и попытаться перевести служебное жилье в социальный найм или приватизировать его, если соблюдены следующие условия:
1. Возможность перевода в соцнаем
Служебное жилье можно перевести в соцнаем, если:
Мама проработала в организации 10+ лет (ст. 103 ЖК РФ).
Жилье не относится к специализированному фонду (например, не общежитие).
Квартира не является ведомственной собственностью Минобороны или аналогичных структур.
2. Право на приватизацию
Приватизировать служебную квартиру можно, если:
Организация передала ее в муниципальную собственность (ст. 4 Закона № 1541-1) 1.
Мама не использовала право на приватизацию ранее (однократно, кроме случаев участия в детстве).
3. Защита от выселения
Вы не обязаны освобождать квартиру, если:
Мама получила инвалидность из-за условий работы (ст. 103 ЖК РФ) 10.
У вас нет альтернативного жилья (ст. 108 ЖК РФ).
Что делать:
Проверить статус квартиры в ЕГРН (является ли она служебной или уже муниципальной).
Подать заявление в администрацию о переводе в соцнаем (если жилье муниципальное).
Оспорить уведомление о выселении через суд, если:
Квартира единственное жилье;
Мама отработала 24 года (можно требовать сохранения жилья).
Итог: Шансы есть, особенно если жилье уже передано муниципалитету или мама имеет льготный статус (инвалидность, многолетний стаж).
Рекомендация: Обратитесь к жилищному юристу для анализа договора найма и подготовки иска.
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.
Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.
С уважением, Андрей.
Здравствуйте, в соответствии с нормами жилищного законодательства служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с органами госвласти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, в связи с прохождением службы, назначением на государственную должность либо избранием на выборные должности в органах власти.
Служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (п. 2 ч. 2 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 92, ст. 93 ЖК РФ).По общему правилу не подлежат приватизации служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.
Однако приватизация служебного жилья (жилья, утратившего статус служебного) возможна в следующих случаях (ст. ст. 4, 18 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013):
1.Собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения.При этом необходимо учитывать, что принятие соответствующего решения — право, а не обязанность собственников помещений.
2.Служебное жилое помещение находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственности и даты предоставления гражданам на законных основаниях могут быть приобретены ими в собственность в порядке приватизации.
По общему правилу, в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до 01.03.2005, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из таких жилых помещений без предоставления других жилых помещений.
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Если ответ полезен, то оцените его пожалуйста.