Или нужно письменное подтверждение от пациента?

Здравствуйте. Я врач. Пациент сделал обращение в страховую компанию с жалобой об отказе в вызове на дом.

Начальство требует написать объяснительную.

Правомерны ли их действия? Следует ли считать обращение в страховую - жалобой? Или нужно письменное подтверждение от пациента?

, Миа, г. Златоуст
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Обращение в страховую компанию действительно можно считать жалобой, если пациент выражает недовольство по поводу действий или бездействия медицинского учреждения или сотрудника в целом. Страховая компания, обязана реагировать на такие обращения, поскольку она отвечает за выполнение обязательств перед пациентом.
Правомерность отказа в вызове на дом зависит от конкретных условий, а также от состояния пациента. Если вы имели обоснованную причину отказать в вызове (например, отсутствие медицинских показаний), то ваши действия могут быть оправданы.
Письменное подтверждение от пациента в большинстве случаев не обязательно для признания обращения жалобой . Достаточно факта обращения в страховую компанию. Однако наличие копии письменного обращения пациента может быть полезно с точки зрения вашей дальнейшей защиты.
Объяснительная записка должна содержать ваши действия и аргументы, послужившие отказом в вызове на дом. Постарайтесь излагать факты нейтрально и по существу, избегая эмоциональной окраски. При необходимости могу помочь подготовить объяснительную для работодателя.