Дело в том, что на территории склада на двери наклеили изображение "ВОЛКА" с надписью "Ты это, заходи если че
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по такой ситуации: Имеется ИП по продаже Курских комбикормов. Дело в том, что на территории склада на двери наклеили изображение "ВОЛКА" с надписью "Ты это, заходи если че!" Налейка не является способом для продаж и пр, она несет только развлекательное значение. На меня хотят подать в суд за использование этого изображения. Хотя она была приобретена на просторах интернета и приклеена просто, как украшение. Требуют 50тыс. Рублей. Что делать в таком случае? Помогите, пожалуйста
- Screenshot_20250401-085858.jpg
Здравствуйте, Алена!
Действительно, использование чужого исключительного права на изображение законом не допускается и является нарушением закона (статья 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
При этом объектом охраны авторского права может быть как все произведение, в целом, так и его персонажи, например, волк (статья 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Доказать использование в личных целях будет тяжело, поскольку Вы осуществляете предпринимательскую деятельность и данные действия свидетельствуют о формировании и поддержании интереса к реализуемому товару, пускай даже и товар вообще другой, не связан с Вашим и Вы не выдаете это изображение или персонажа за своего, к сожалению, правового значения это не имеет.
В идеале — посмотреть претензию, чтобы найти выход из ситуации.
Вероятные способы решения проблемы:
— согласиться с оплатой, чтобы избежать больших убытков;
— вести переговоры и снизить стоимость;
— снижать стоимость через суд.
С уважением,
Артем Гагикович!