8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу видеться с ребенком

Здравствуйте!У меня такой вопрос: Мы с женой еще не развелись(ждем вызова в суд), но уже не живем вместе. У нас есть маленький ребенок, ему 8 месяцев. Жена не дает мне ребенка на ночь и на выходные.Подскажите имею ли я право брать ребенка на выходные?!И чем я могу аргументировать, если можно?Куда можно обратиться за помощью?

, Александр Недведский, г. Анжеро-Судженск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

То есть, родитель проживающий отдельно имеет право на общение с ребенком. Если Вы не можете достигнуть согласия по данному вопросу с супругой , то Вам следует подавать встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

При подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на положительное решение вопроса .


Согласно ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

То есть, при расторжении брака ВЫ можете решить также вышеуказанные вопросы в судебном порядке

Таким образом, сейчас Вам следует подавать встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, а также заявлять другие требования, если по вышеуказанным вопросам Вы не достигли с супругой согласия .

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копию искао расторжении брака можете высыпри расторжени лать на эл.почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, уважаемый пользователь. В случае раздельного проживания родителей ребенка, место проживания ребенка, а также порядок общения с ребенком другим родителем решается по соглашению сторон. В случае не достижения сторонами соглашения о порядке общения с ребенком этот вопрос решается в судебном порядке с учетом интересов ребенка. Вашему ребенку 8 месяцев. Он нуждается в уходе матери, так как его надо вовремя кормить и знать чем кормить, вовремя поменять малышу пеленки, памперсы, искупать малыша, гулять с ним на улице и одевать соответственно погоде. Ваша жена ответственно подходит к уходу за вашим ребенком. Вы сможете встать в три часа ночи и проверить как малыш спит, не поднялась ли у него температура? Искупать малыша перед сном? Вы знаете чем кормить малыша и как приготовить для малыша еду? Ведь не будете же Вы кормить его пельменями-полуфабрикатами? Поэтому в вашем случае суд будет скорее всего на стороне вашей жены и не позволит брать на ночь и на выходные 8 месячного малыша. Если Ваша жена запрещает Вам совсем общаться с ребенком, это уже другой вопрос. В этом случае суд может обязать вашу жену предоставить Вам общаться с ребенком в её присутствии. Когда ребенок немного подрастет и ему исполнится лет 5-6, то суд может удовлетворить ваше требование о том, чтобы ребенок проводил выходные с Вами с учетом интересов ребенка, если Вы с женой не сможете сами договориться по этому вопросу. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.02.2013