Здравствуйте сегодня списали алименты полученные на содержание

Здравствуйте, сегодня списали алименты полученные на содержание детей в счёт долга по кредиту. Возможно вернуть деньги назад?

, Ирина,
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

деньги списал банк?

Ирина
Клиент
Да.

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в банк, который произвел удержание, о возврате алиментов.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Да, Вы вправе вернуть списанные алименты, так как эти средства не подлежат взысканию за долги (п. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ).

Алименты на содержание детей — это целевые средства, и они не могут быть списаны банком или приставом по кредитным обязательствам.

Ваши действия:

— Обратитесь в банк с заявлением о неправомерном списании алиментов и требованием вернуть средства;

— Параллельно направьте жалобу в ФССП, приложив документы, подтверждающие, что это алименты (выписка, назначение платежа);

— При отказе — подавайте жалобу в прокуратуру.

Могу помочь подготовить жалобу и заявление о возврате средств.

Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Ирина
Клиент
Сколько будет стоить ваша помощь?
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Банк может списать эти деньги в счет погашения вашего долга по кредиту, в случае если Вы сами дали ему такое право, когда подписывали кредитный договор, т.е. указали конкретный счет для списания денежных средств в качестве погашения кредитной задолженности. В случае если денежные средства в качестве алиментных выплат были списаны судебными приставами, то это не законно, так как алименты относятся к средствам, на которые согласно ст. 101 закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.