Здравствуйте сегодня списали алименты полученные на содержание
Здравствуйте, сегодня списали алименты полученные на содержание детей в счёт долга по кредиту. Возможно вернуть деньги назад?
Здравствуйте, Ирина.
Да, Вы вправе вернуть списанные алименты, так как эти средства не подлежат взысканию за долги (п. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ).
Алименты на содержание детей — это целевые средства, и они не могут быть списаны банком или приставом по кредитным обязательствам.
Ваши действия:
— Обратитесь в банк с заявлением о неправомерном списании алиментов и требованием вернуть средства;
— Параллельно направьте жалобу в ФССП, приложив документы, подтверждающие, что это алименты (выписка, назначение платежа);
— При отказе — подавайте жалобу в прокуратуру.
Могу помочь подготовить жалобу и заявление о возврате средств.
Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте.
Банк может списать эти деньги в счет погашения вашего долга по кредиту, в случае если Вы сами дали ему такое право, когда подписывали кредитный договор, т.е. указали конкретный счет для списания денежных средств в качестве погашения кредитной задолженности. В случае если денежные средства в качестве алиментных выплат были списаны судебными приставами, то это не законно, так как алименты относятся к средствам, на которые согласно ст. 101 закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.
Вам нужно обратиться с письменным заявлением в банк, который произвел удержание, о возврате алиментов.