Можно ли в будущем отсудить долю у свекрови?
добрый день. квартира куплена в браке в ипотеку. я одна оплачиваю ипотеку, муж умер свекровь заявляется на наследство. можно ли в будущем отсудить долю у свекрови?
, Гостюхина Людмила, г. Пермь
Здравствуйте, согласно законодательству, наследниками первой очереди будут являться супруга, родители и дети.
Если свекровь не лишена родительских прав, то отсудить долю в квартире у Вас вряд ли получиться.
Рекомендую другой вариант решения: Вы со свекровью вступаете в наследство, и если долю квартиры можно признать малозхнаичтельной, то Вы можете сначала досудебно а потом в судебном порядке выкупить долю свекрови.
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Если ответ был полезен, то оцените его пожалуйста.