Моли я купить гибридный авто voyah в Беларуси и оформить на жену белорусску(которая скоро получит гражданство РФ), и ездить на авто по ее доверенности на белорусских нормера?
Здравствуйте,
В целом, сейчас можете управлять таким ТС, зарегистрированным в РБ, по доверенности.
После получения гражданства РФ, если супруга будет зарегистрирована в РФ по месту жительства и снимется с регистрационного учёта в РБ, у нее возникнет обязанность данное ТС поставить на регистрационный учёт в РФ в силу ст 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ
Разъяснения по данному вопросу давали также органы МВД РФ
Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”
А поставить на учёт гибридное ТС, растаможенное в других странах ЕАЭС не сможете. Поэтому ЭПТС будет не получить и на учёт не поставить