Здравствуйте, Валерий.
Информацию из БКИ Вы никак не уберете, поскольку обязательство никуда не делось. Кредитор утратил только лишь право на судебную защиту, поскольку
В 2022 был суд, по решению суда коллекторам было отказано в удовлетворении иска по причине истечения срока давности.
Вместе с тем, основания прекращения обязательств поименованы в главе 26 ГК РФ, в их число отказ в удовлетворении иска кредитора о взыскании долга с должника, либо истечение срока исковой давности не поименованы.
Согласно п.1.1 п.1 ст.3 ФЗ О кредитных историях
запись кредитной истории — информация, входящая в состав кредитной истории и характеризующая исполнение субъектом кредитной истории принятых на себя обязательств по одному договору займа (кредита), а также иному договору или обязательству, предусмотренным настоящим Федеральным законом;
Обязательство есть, а значит есть и запись о нем.
С каждой уступкой последующему кредитору (проф участнику, в т.ч.коллекторскому агентству) будет вноситься запись об этом -пп.2 п.4 ст.4 того же закона.
Ст. 7 также определено, что информация хранится в БКИ в течение 7 лет с даты последней записи. Соответственно, при уступке прав по договору меняется кредитор, запись о нем вносится в историю, таким образом и срок хранения каждый раз начинает течь заново.
В случае банкротства информация об этом также хранится в течение 7 лет, но вот обновлена уже не может.
Варианты у Вас — выкупать долг у коллекторов, в т.ч. не исключая возможности привлечения для этого 3-лиц, с последующим выкупом у этих третьих лиц долга самостоятельно. В этом случае Вы как должник и как кредитор станете выступать в одном лице, а это служит основанием для прекращения обязательства.
С уважением
Так, согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/58fed84bc9b8296c9221eafac6db0e62efc607a6/
В кредитную историю вносится и запись о смене кредитора, в том числе, и на основании уступки права требования. И даже если это будет последняя запись, то хранение будет в течение указанного в данной норме права срока.