Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Исключение учредителя из ООО в судебном порядке

Если второй учредитель№1(Директор) хочет, чтобы ООО нормально функционировало без препятствий со стороны учредителя №2, то он может требовать в судебном порядке исключения из Общества учредителя №2, который грубо нарушает свои обязанности, либо своими действиями(бездействием) делает невозможной деятельность Общества и существенно ее затрудняет.

1. Учредитель №2 отказывается подписывать договор поручительства на кредит на пополнение оборотных средств.

Как доказать в суде, что иначе нам закроют отгрузку товара, и это необходимо.

2. Учредитель №2 открыл свое ООО с таким же видом деятельности, хотя по нашему Уставу Участник обязан не входить без решения общего собрания участников Общества в состав участников других юр.лиц, которые являются конкурентами Общества.

3. Учредитель №2 самовольно вывез часть оборудования на территорию своего нового ООО, никак не оформив.

Какие мне нужно сделать действия как учредителю и директору. Доли у нас 50/50. Общим собранием ничего

не возможно решить . За/Против = Решение не принято.

И так уже 10 месяцев.

13 Мая 2014, 21:26, вопрос №449611 Надежда, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Нет, таким способом проблему решить не удастся. Голосовать тем или иным способом на общих собраниях — это право участника, а не обязанность. Соответственно, нельзя обосновывать выведение участника из общества тем, что он пользуется своим правом.

    Пункт устава об ограничении права участников быть учредителями других юр.лиц не соответствует закону = ничтожный.

    Что касается вывоза оборудования, принадлежащего ООО, то тут, вероятно, можно говорить об уголовном преследовании за хищение (кражу или грабеж). Но это дело правоохранительных органов, если Вы пожелаете к ним обратиться.

    В целом при такой ситуации вариантов у вас не много:

    1. Договориться с партнером о разделе бизнеса миром;

    2. Выйти из ООО, получив действительную стоимость доли (50% от чистых активов);

    3. Продать свою долю партнеру либо третьему лицу.

    15 Мая 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats