Здравствуйте, хотел бы узнать, отправят ли меня в армию или обязаны ли дать отсрочку?

Здравствуйте, хотел бы узнать, отправят ли меня в армию или обязаны ли дать отсрочку? Военкомат отправил к врачам проверяться( я учусь на 4 курсе) к эндокринологу и на фгдс, заключение по фгдс: поверхностный гастрит, заключение эндокринолога: недостаточность питания, при росте 175 вес 53, взвешивали в одежде, имт написали что 17.4 , я всю жизнь вешу мало.

Уточнение от клиента
Всю жизнь у меня маленький вес, служить не хочу… возможно можно получить рекомендации от вас, как в моем случае получить военный билет кроме службы.
Уточнение от клиента
Знаю что могу ничего не проходить и не являтся пока действует отсрочка, но все равно… в военкомате сказали что в моем случае дадут отсрочку на пол года… но ничего пока не сделали, так же хотел бы знать как документировано ставят отсрочку
, Кирилл, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Но Вы могли бы и не проходить ВВК, если у Вас есть отсрочка от призыва по учёбе, в период действия такой отсрочки по правилам статьи 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 ВВК проводится только по заявлению гражданина.

Кирилл
Клиент, г. Казань
Это понятно, но это не решает мой вопрос…

При недостаточности питания выводы делают по правилам статьи 13 расписания болезней, а там есть такие пояснения:

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

То есть человека с такими показателями призвать не должны, дают отсрочку на 6 месяцев (категория Г), а затем проверяют снова.