Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Просрочка обмена паспорта

Добрый вечер!!! очень нужна Ваша помощь. моя мама гражданка РФ, ей 45 лет , но по своей халатности просрочила обмен паспорта на 10-ть месяцев, да и еще год как находится без прописки. она раньше жила в Мурманской обл., а вот как два года живет в Ярославле и собирается дальше здесь проживать. подскажите пожалуйста, что нам делать и как нам быть??? как поменять паспорт и возможно ли это в другом регионе??? зарание Вам благодарна!!!! С Ув. Алина.

13 Мая 2014, 20:46, вопрос №449575 Алина, г. Ярославль
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Алина! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    13 Мая 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Алина! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    13 Мая 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина!

    Согласно ст.19.15 КоАП РФ 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), илипо недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»  Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

    Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

    Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»  Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

    Согласно п.13 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»  Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

    Согласно п.16 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    То есть, вы можете обратиться в любое УФМС, НО штраф платить скорее всего придется заплатить.

    Если у вас возникли еще какие-то вопросы в рамках данного, можете задавать.

    Желаю удачи!

    13 Мая 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще один вопрос, в просроченном паспорте стоит Мурманская прописка, но ее выписали по суду и без ее присутствия, мы можем в Ярославле оплатить штраф и получить новый паспорт??? и сколько времени после получения паспорта дается на прописку???

    13 Мая 2014, 21:09
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    еще один вопрос, в просроченном паспорте стоит Мурманская прописка, но ее выписали по суду и без ее присутствия, мы можем в Ярославле оплатить штраф и получить новый паспорт??? и сколько времени после получения паспорта дается на прописку???Да, вы можете получить паспорт в любом УФМС. Зарегистрироваться по месту жительства нужно в течение 7 дней с момента изменения места жительства.
    Согласно ст.6 ФЗ РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

    Желаю удачи!

    13 Мая 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, огромное спасибо!!!! Всех Благ Вам!!!

    13 Мая 2014, 21:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 8 июля 1997 г. N 828

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

    О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

    БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

      достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

    изменение пола;

    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

     обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     13. Для замены паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миионной службой;

    паспорт, подлежащий замене;

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

     14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

    Согласно п. 7 

    7. Срок действия паспорта гражданина:

     от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

     от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

    от 45 лет — бессрочно.

     По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

    Согласно 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    Таким образом,  заменить паспорт гражданин РФ имеет право как по месту жительства,  так и месту пребывания или месту обращения. 

    Вашей маме необходимо обратиться в УФМС г. Ярославля с заявлением о замене паспорта, либо через портал госуслуги. 

    Проживание гражданина РФ по недействительному паспорту равно как и допущение к проживанию образует административное правонарушение,  предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ 

    Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Проживание гражданина РФ в жилом помещении без регистрации образует административное правонарушение,  предусмотренное ст. 19.15.1 КоАП РФ 

    Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    Таким образом,  Вашей маме нужно заменить паспорт,  при этом скорей всего она будет привлечена к  административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ и зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация) на срок до пяти лет без снятия с регистрационного учета по месту жительства,  если такая имеется. 

    По поводу привлечения к ответственности за проживание без регистрации,  то она может пояснить,  что находится в Ярославле не более 90 дней,  а это не образует правонарушения, если в УФМС заинтересуются данным фактом. 

    13 Мая 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще один вопрос, в просроченном паспорте стоит Мурманская прописка, но ее выписали по суду и без ее присутствия, мы можем в Ярославле оплатить штраф и получить новый паспорт??? и сколько времени после получения паспорта дается на прописку???

    13 Мая 2014, 21:44
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По уточнениям. Поскольку регистрация по месту жительства отсутствует,  то необходимо зарегистрироваться в семи дневный срок. Зарегистрироваться нужно будет сразу после замены паспорта либо по месту жительства,  либо по месту пребывания. 

    Поскольку данные правонарушения носят длящийся характер,  то и к ответственности лицо может быть привлечено по месту выявления данных правонарушений. После привлечения к административной ответственности маме нужно будет оплатить штраф в Ярославле. 

    13 Мая 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!!!!Всех Благ Вам, Руслан!!

    13 Мая 2014, 21:57
stats