Мой муж брал кредит
Здравствуйте. Мой муж брал кредит. Я пошла поручителем. Не смог платить. Пришлось банкротится. Его признали банкротом. Весь его долг перешел на меня. Я не работаю и не работала. Так могут сделать?
Здравствуйте, Валерия
Да, по закону кредитор имеет право потребовать долг с поручителя, если основной заемщик — ваш муж — не исполнил обязательства. Это предусмотрено в ст. 361 Гражданского кодекса РФ: поручитель отвечает перед кредитором так же, как и должник, если иное не установлено договором поручительства.Банкротство мужа не освобождает вас от обязательств как поручителя — долг сохраняется.
То, что вы не работаете и не имели дохода, тоже не освобождает Вас от ответственности. Однако если вы также не в состоянии платить, у вас есть право подать заявление о собственном банкротстве как физического лица — на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев.