Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование долей квартиры

Месяц назад умерла моя мать. В завещании указан только мой брат, но т.к. я являюсь пенсионеркой и инвалидом 1 группы, мне сообщили об обязательной доле наследства - 1/4 доля однокомнатной квартиры. В этой квартире проживали мой брат и мать. Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне полагается только ¼ доля квартиры и как лучше поступить с этой долей? Мой брат хочет выкупить ее, на какую примерно сумму я могу рассчитывать? В том плане, что если поделить примерную стоимость квартиры пополам и еще раз пополам, будет ли эта сумма ценой ¼ доли?

13 Мая 2014, 20:25, вопрос №449560 Елена Уаровна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена Уаровна, являясь лицом, имеющим право на обязательную долю в наследстве, Вы в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ должны наследовать
    независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась
    бы Вам при наследовании по закону (если бы не было завещания Вы и брат наследовали бы в равных долях — по 1/2). Соответственно, половина от 1/2 доли как раз и составляет 1/4 долю. Формально, стоимость Вашей доли определяется как результат деления общей стоимости квартиры на 4. Например, при продаже квартиры за 1 млн. руб. Вам полагается 250 тыс. руб. (за 3 млн. руб. — 750 тыс. руб.). Но это лишь формальный подсчёт; фактически денежная сумма, которую Вы можете получить в качестве оплаты при продаже Вашей 1/4 доли зависит от договорённости сторон (цена должна быть договорная).

    13 Мая 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats