Могу ли я получать пенсию с 50 лет?

Добрый день!

Я вдова чернобыльца. Муж умер в 2016г. Он был инвалидом 2-й группы ликвидатор ЧАЭС (не рабочая). Есть ребенок 11 лет. Могу ли я получать пенсию с 50 лет? (я работаю)

, Оксана, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», вдовам умерших ликвидаторов аварии на ЧАЭС пенсия по потере кормильца назначается по достижении женщиной возраста 50 лет либо при установлении инвалидности. При этом неважно, сколько времени прошло с момента смерти кормильца, каков его трудовой стаж и находилась ли супруга на иждивении.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! большое спабо за подробный ответ!
И ещё, пожалуйста, вопрос — во сколько лет, я как двова чернобыльца, иду на пенсию пь старости?