Здравствуйте, год назад с гражданским мужем была ссора в которой я сама справоцировала его на то что он меня

Здравствуйте, год назад с гражданским мужем была ссора в которой я сама справоцировала его на то что он меня ударил и получилось перелом челюсти, заявление я на него не писала звонили в дежурную часть только это было 25.05.24 в течение года дело закрывали, сейчас его открыли опять хотя мы с мужем уже давно примерились и в апреле ждём совместного ребёнка,хотят везти меня на мед.экспертизу делать снимок а это в другой город, а у меня срок 37 недель и эти переживания дорога ещё и рентген можно ли делать в беременность, что можно сделать чтоб закрыли дело?

, Яна, г. Братск
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Ренген на таком сроке допустим, насколько я знаю. Я не врач, но спросил у врача.

Если у вас ничего не получится отказаться от поездки, потяните время поросите отсрочку у сотрудников, через 3 недели когда родите возможно и сделайте ренген.

Почему вы решили что у вас был именно перелом челюсти? Обращались за оказанием медицинской помощи? Уточните.

Если да, то медицинскую экспертизу можно сделать и по документам без вашего присутствия.

Если у вас все таки был перелом челюсти, то скорее всего полиция квалифицирует это по ст.112 УК РФ (Причинение телесных повреждений средней степени тяжести).

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Степень тяжести телесных повреждений как раз и определяется экспертом. И от этого зависит квалификация содеянного.

Преступление предусмотренное ст.112 УК РФ является преступлением средней тяжести.

По таким преступлениями вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если вас сожитель не судим, пишите заявление в полицию о том, что вы примирились и претензий к сожителю не имеете.

В том, что я написал есть определенные подводные камни, что требует уточнения.

Если квалификация более легкая, то там проще прекратить уголовное преследование.