Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обращение в страховую компанию

Доброго времени суток.Меня мучает один вопрос.Сегодня 13.5.2014 обратился в страховую компанию виновника,с вопросом о том,когда я могу подъехать к ним в офис,оформить все нужные документы и заказать "выездную экспертизу",поскольку моя машина после ДТП не на ходу,но исправна(ремонту подлежит).Кстати документы,о том что в ДТП моей вины нет у меня на руках.На что они мне ответили,что мне необходимо зарегистрироваться в очередь,которая наступит аж 24.06.2014!!!Меня это как минимум привело в бешенство.Звоню в свою страховую компанию...Они мне вежливо и доступно ответили,что пользуясь услугами своей страховой я буду ждать ещё больше!!!Пожалуйста поймите меня правильно,но меня и мою семью моя машина "кормит",поэтому это катастрофические сроки...НО.Мне рассказали об одном существующем у нас в стране чуде.Это "НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА".Так вот в чём собственно вопрос.Могу ли я сразу обратиться к ним "НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ" за оценкой,(которая как мне сказали на порядок адекватней в плане сроков и суммы выплат),а уже потом решать вопрос со страховой виновника?Подскажите пожалуйста. Дата ДТП 11.05.2014.

13 Мая 2014, 19:40, вопрос №449530 Юрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Юрий!

    Все экспертные учреждения являются де-юре независимыми. 

    Что касается сдачи документов, то если Вас не устраивает подобное издевательство со стороны СК, то есть несколько решений.

    1. Вы пытаетесь сдать документы в присутствии свидетелей (которые затем смогут прийти в суд и дать показания о данном факте). Можно так же использовать аудиозапись. После отказа сотрудников СК принять документы относите или направляете почтой им претензию, после чего делаете экспертизу и обращаетесь с иском в суд.

    2. Отправляете документы заказным письмом с уведомлением в СК, ждете 30 дней, затем скорее всего опять в суд.

    13 Мая 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    После ДТП Вы имеете право провести
    независимую экспертизу причиненного ущерба после ДТП, если после подачи
    заявления со всем перечнем документов, страховщик не организует независимую
    экспертизу в течение 3-х дней. Эта процедура будет полностью законной, а
    страховая компания обязана принять это заключение и приобщить ее к выплатному
    делу.



    Документы для
    обращения в страховую компанию после ДТП:



    Заявление о
    страховой выплате;



    Справка о ДТП (748
    форма);



    Постановление по
    делу об административном правонарушении



    Свидетельство о
    регистрации транспортного средства или Паспорт ТС;



    Заполненное
    извещение о ДТП, желательно подписанное обоими участниками ДТП;



    Паспорт
    собственника или его уполномоченного представителя по нотариальной
    доверенности;



    Водительское
    удостоверение водителя;



    Отчет независимой
    экспертизы, если такая проводилась самостоятельно;



    Реквизиты счета для
    выплаты страхового возмещения.



    Вы имеете право обратиться по прямому
    возмещению убытков в свою страховую компанию, а не в страховую компанию
    виновника, при наличии одновременно некоторых обстоятельств.



    До обращения в страховую компанию сделайте
    копии всех документов, а при передаче документов в страховую компанию составьте
    акт приема-передачи в двух экземплярах.



    С даты получения заявления и всех
    документов, предусмотренных п.44, 51, 53 — 56, 61 Правил ОСАГО, страховой
    компанией в течение 5 дней (второй абзац п. 45 Правил ОСАГО) страховщик
    проводит осмотр транспортного средства или организует независимую экспертизу
    путем выдачи направления на экспертизу.



    В течение 30 дней с даты подачи заявления
    страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате (п.70
    Правил ОСАГО).


    13 Мая 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats