Нужно ли юридическое образование для подачи административного иска самому?
Хочу подать административный иск, но в графе об истце нужно указать сведения о высшем юридическом образовании. Значит ли это, что подать иск можно только через юриста? А если я хочу подать иск от себя, мне игнорировать эту строчку? Фото документа прилагаю.
- 1743421720403733397040559831145.jpg
Юридическое образование нужно для представителя, а также для истца, если он намерен защищать себя лично и для такой категории дел обязательно наличие представителя с юробразованием.
Но на право подать иск образование не влияет.
У Вас заявление о признании незаконным решения призывной комиссии.
Для этой категории дел необязательно участие представителя.
Соответственно и Вам тоже не нужно юробразования, даже если будете защищать себя лично.
Такое Вам потребовалось бы только в случае, предусмотренном в законе.
Например, если бы оспаривали нормативно-правовой акт, то нужно было бы или представителя искать с юробразованием, или самому иметь:
Статья 208 КАС РФ
В Вашем случае это необязательно.
Хоть и желательно, конечно.