8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нужно ли юридическое образование для подачи административного иска самому?

Хочу подать административный иск, но в графе об истце нужно указать сведения о высшем юридическом образовании. Значит ли это, что подать иск можно только через юриста? А если я хочу подать иск от себя, мне игнорировать эту строчку? Фото документа прилагаю.

  • 1743421720403733397040559831145
    .jpg
, Алексей, г. Братск

Здравствуйте.

начит ли это, что подать иск можно только через юриста?

Нет, не значит.

Можете подать иск от себя и без юробразования (ст. 125 КАС РФ).

Именно для подачи сика такого требования нет.

0
0
0
0

Юридическое образование нужно для представителя, а также для истца, если он намерен защищать себя лично и для такой категории дел обязательно наличие представителя с юробразованием.

Но на право подать иск образование не влияет.

0
0
0
0

У Вас заявление о признании незаконным решения призывной комиссии.

Для этой категории дел необязательно участие представителя.

Соответственно и Вам тоже не нужно юробразования, даже если будете защищать себя лично.

Такое Вам потребовалось бы только в случае, предусмотренном в законе.

Например, если бы оспаривали нормативно-правовой акт, то нужно было бы или представителя искать с юробразованием, или самому иметь:

Статья 208 КАС РФ

9. При рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, апелляционном суде общей юрисдикции, кассационном суде общей юрисдикции, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса.

В Вашем случае это необязательно.

Хоть и желательно, конечно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Требование о наличии высшего юридического образования при рассмотрении административных дел касается только представителей, то есть гражданин, защищающий себя самостоятельно, не обязан иметь высшее юридическое образование.

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей.

Поддержу коллег.

Право на подачу иска не требует юридического образования.

Согласно ст. 54 КАС РФ,

Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей.

Требование к лицу, ведущему административное дело лично — одно, это процессуальная дееспособность. (Способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности в административном судопроизводстве — ст. 4 КАС РФ)

А вот требование к представителю — высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности или статус адвоката. (ст. 55 КАС РФ)

0
0
0
0

Здравствуйте Алексей.

в графе об истце нужно указать сведения о высшем юридическом образовании.

Это для представителей.

Можете подать иск от себя в порядке Статьи 125 КАС РФ.

Вы можете защищать себя самостоятельно, и не обязаны иметь высшее юридическое образование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день Я хочу подать на алименты, мы с мужчиной расписаны не были, он говорит, я тебе помогал, он мне в
Добрый день Я хочу подать на алименты, мы с мужчиной расписаны не были, он говорит, я тебе помогал, он мне в сентябре и в октябре давал по 10т₽ А в декабре и январь покупал немного вещей ребенку, так вот, он сказал, что если я подам , говорит, что я детские получать вообще не буду, и если у него официальная зп будет 10 то я ничего от него не получу, ну и если он платить не будет, ничего не будет ему
, вопрос №4851213, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли коллекторы разные подать иск по одному и тому же делу, если в первом случае они получили отказ
Консультации платные? Здравствуйте! Могут ли коллекторы разные подать иск по одному и тому же делу, если в первом случае они получили отказ
, вопрос №4851001, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне нужно подать иск в суд в городе Самара но в данный момент я нахожу в кабардино балкарской республики могу ли я подать иск в суд?
Здравствуйте,мне нужно подать иск в суд в городе Самара но в данный момент я нахожу в кабардино балкарской республики могу ли я подать иск в суд?
, вопрос №4850815, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подала иск по сроку давности на дом где проживою 22 года дом семейный я являюсь внучкой дедушки и бабушки
подала иск по сроку давности на дом где проживою 22 года дом семейный я являюсь внучкой дедушки и бабушки этого дома они умерли 2 декабря 2025 года состоялся суд все доказательства были в суде предоставлены что я там проживала суд принял решения в мою пользу что я могу являться полноправным владельцем этого тдома решения суда в письменном виде я получила на руки но администрация города подала аппеляционную жалобу в краевой суд к вам вопрос есть ли шанс в мою пользу и сколько по времени краевой суд может рассматривать эту жалобу?
, вопрос №4850269, Ольга, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я подам на банкротство, а у мужа машина в кредит, бреобретенная в браке?
Если я подам на банкротство, а у мужа машина в кредит, бреобретенная в браке? Какие последствия ?
, вопрос №4850162, Татьяна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.03.2025