Месяц назад у мужа на работе коллега оформил пособие по уходу и мы по их опыту подали заявление работодателю и получили одобрение от сфр о назначении выплаты по уходу за ребенком, т.к
Добрый день.
Я не работаю официально, но оформлена по уходу за ребенком инвалидом (1 ребёнок, 8 лет), в 2024 году в апреле у нас родился 2 ребенок, я узнавала в соц.защите, в сфр, могу ли я получать пособие по уходу за ребенком, мне отвечали, что нет, т.к. не трудоустроена официально. Никакие пособия мы на детей не получаем, кроме пенсии на 1 ребенка. Ни на какие пособия наша семья не проходит, т.к. доход превышает минимум по региону.
Месяц назад у мужа на работе коллега оформил пособие по уходу и мы по их опыту подали заявление работодателю и получили одобрение от сфр о назначении выплаты по уходу за ребенком, т.к. муж ушел в декрет и досрочно вышел на работу. Мой вопрос, можем ли мы получить выплаты за тот срок пока не подали заявление на получение пособия по уходу до 1,5 лет. Получается, что пособие это мы не получали ввиду некомпетентности сотрудников органов, в которые обращались за консультацией.
Здравствуйте!
Согласно законодательству, пособие по уходу за ребёнком назначается и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком, следовательно, предыдущие периоды не будут учтены и выплачены.
В случае если у вас есть вопросы о некомпетентности сотрудников СФР и неграмотной консультации, то советую написать обращение на официальном сайте СФР. Ответом на обращение вы сможете руководствоваться в суде, в случае если пожелаете по суду восстановить срок выплаты пособия с более раннего периода.