Добрый день моя бывшая хочет подать на установление отцовства

Добрый день моя бывшая хочет подать на установление отцовства и подать на элементы. Это очень давняя история на тот момент мне было 15-17 лет ей лет 19-24. Можете помочь с этим вопросом. Чтоб не было подачи на элементы

, Дмитрий,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сколько лет ребенку сейчас?

Дмитрий
Клиент
Лет 10

В таком случае, если отцовство будет установлено судом, то алименты Вы будете платить по закону.

Николай Апханов
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

В вашем случае важно учитывать несколько юридических аспектов:

1. Может ли она подать на установление отцовства?
Да, она может подать иск в суд о признании вас отцом ребенка.

Суд назначит генетическую экспертизу (ДНК-тест), если вы оспорите отцовство.
Если тест подтвердит отцовство, суд признает вас отцом задним числом.
2. Может ли она подать на алименты?
Да, она имеет право подать на алименты до достижения ребенком 18 лет. Однако:

Алименты взыскиваются только с момента подачи иска в суд.
Задним числом (за прошедшие 10 лет) алименты не взыскиваются, если не было официального признания вас отцом ранее.
Она может потребовать алименты за последние три года, если докажет, что пыталась получить помощь раньше.
3. Можно ли избежать уплаты алиментов?
Есть несколько вариантов:
Оспорить отцовство – если не уверены, требуйте экспертизу ДНК.
Попытаться договориться – если мать ребенка согласна, можно заключить нотариальное соглашение (например, единовременная выплата вместо алиментов).
Доказывать, что она не пыталась получить поддержку – если она 10 лет не обращалась, можно заявить в суде, что ребенок не нуждался в помощи.

Вывод:

Если отцовство подтвердят, алименты взыщут с момента подачи иска, но не задним числом.
Лучше подготовить аргументы заранее (ДНК-тест, переписку, финансовые документы).