Я правильно понимаю, что если будет выдан исполнительный лист, то взыскатель вправе его предъявить либо
День добрый! Подскажите, как может взыскать потерпевшая сторона компенсацию за материальный ущерб в рамках уголовного дела в случае, если подозреваемый/обвиняемый в настоящий момент проходит процедуру банкротства по другим обязательствам? Я правильно понимаю, что если будет выдан исполнительный лист, то взыскатель вправе его предъявить либо арбитражому управляющему/АС, где ведеться банкротное дело, либо сразу предъявить в ФССП, чтобы возбудить ИП?
Добрый день.
Долг связанные с личностью нельзя списать при личном банкротстве.
Такие как алименты, причинение вреда жизни и здоровью, моральный вред, долги по невыплаченной заработной плате или выходному пособию (относится к ИП с наемными сотрудниками).
Также нельзя списать при личном банкротстве субсидиарную задолженность.
Другие долги, от которых невозможно освободиться при банкротстве:
— долговые обязательства, о которых кредиторы не знали до реализации имущества должника;
— убытки, причиненные должником с умыслом или по неосторожности организации, пока он занимал в ней руководящие должности;
— умышленный или причиненный по грубой неосторожности имущественный ущерб;
— обязательства, которые возникли в результате оспаривания сделок и их последующего признания недействительными.