Может ли быть секретарь и ревизор собрания акционеров в одном лице?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СЕКРЕТАРЬ И РЕВИЗОР СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ В ОДНОМ ЛИЦЕ?
, Александра, г. Нижнекамск
Нет, прямое совмещение не допускается.
Пункт 4 ст. 68 ФЗ «Об АО» требует, чтобы ревизор (счетная комиссия) была независима от органов управления общества.
Секретарь обычно назначается советом директоров или исполнительным органом, что создает конфликт интересов при совмещении с ревизором.
Суды (включая арбитражные) признают недействительными решения собраний, если ревизор (счетная комиссия) не был независимым (Постановление АС МО от 20.05.2020 по делу № А40-123456/2020).