И сейчас у меня вся сумма списана в счёт погашения долга, а арест неснчт и также деньги высчитывают

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на счита если меня за день только уведомили о долге. И сейчас у меня вся сумма списана в счёт погашения долга, а арест неснчт и также деньги высчитывают.

Уточнение от клиента
Если нет, то подскажите или помогите составить жалобу на судебного пристава в суд.
, Ольга Родыгина, г. Москва
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!
Да, приставы вправе арестовать счета и списать деньги даже при уведомлении за день до этого (ст. 30, 70 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).

Что важно:
Уведомление может прийти после ареста (закон не требует предупреждения).
Списание всей суммы – законно, если на счете было не больше долга (ст. 99 ФЗ № 229).
Арест не снят? Это нарушение – после погашения долга он должен быть снят в течение 1 дня (ст. 45, 46 ФЗ № 229).
Что делать:
Проверить погашение долга:

На сайте ФССП или через банк.
Если арест остался:

Звоните приставу – требовать снятия.
Подайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ № 229).
Если списали лишнее:

Требуйте возврата излишков через заявление приставу (ст. 110 ФЗ № 229).
Итог: Арест и списание – законны, но неснятый арест после оплаты – нет. Жалуйтесь!

Рекомендация: В следующий раз открывайте новый счёт при уведомлении о долге – первые 50% зарплаты нельзя списать (ст. 101 ФЗ № 229).

Ольга!

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой. Для меня это имеет большое значение.

Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.

С уважением, Андрей.

Ольга Родыгина
Клиент, г. Москва
Ну, а как же обжалование в течение 10 рабочих дней? И почему они идут по лёгкому пути, а не отправляют исполнительные производства на работу?