Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Распространяется ли статься 23. 1 закона РФ о защите прав потребителя на юридическое лицо в частности ИП

Распространяется ли статься 23. 1 закона РФ о защите прав потребителя на юридическое лицо в частности ИП ?

Заключил договор поставки как ИП на оборудование и товары для ведения бизнеса. Предоплата 100%. Срок поставки прошёл , а товар и оборудование я не получил. Могу я потребовать назад внесённую мной сумму?

13 Мая 2014, 18:16, вопрос №449452 Константин, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Константин!

    Основные понятия, используемые в Законе о Защите прав потребителей:

    потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

    Таким образом, нормы закона о защите прав потребителя не распространяются на Вашу ситуацию.

    Вы можете взыскивать денежные средства в соответствии с нормами Гражданского кодекса.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    13 Мая 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изотов Дмитрий

    Здравствуйте, Константин.

    По указанным коллегой основаниям на вашу ситуацию положения закона о защите прав потребителей не распространяются, однако законодательство РФ содержит положения, защищающие Ваши интересы как покупателя товара.

    Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации Вам в помощь:

    Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании
    товаров


    1.Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в
    установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных
    расходов на их приобретение
    .

    Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

    2.Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения
    недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

    Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

    Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполненияобязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

    Исходя из изложенного, рекомендую Вам в первую очередь направить в адрес поставщика по договору претензию о том, что его обязательства по договору не выполнены, вследствие чего предлагается на выбор либо вернуть уплаченные д/с с учётом неустойки, либо осуществить поставку товар, уменьшив цену на сумму неустойки и возвратив Вам разницу.

    Перед составлением претензии внимательно рассмотрите условия заключенного договора (срок поставки, порядок расчета неустойки и ее размер, сроки рассмотрения претензии, арбитраж).

    Осуществление указанных действий позволит подготовиться к судебному разбирательству в случае его необходимости, однако желаю Вам сэкономить время и разрешить конфликт в досудебном порядке.

    Успехов Вам!

    13 Мая 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изотов Дмитрий

    Константин, как раз норму ГК РФ о Вашем праве на возврат д/с я не указал.

    Исходя из п. 1 ст. 454 ГК РФ необходимо принять во внимание следующее.

    Статья 487. Предварительная оплата товара


    1.
    В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность
    покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом
    товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в
    срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не
    предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

    2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

    3.
    В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не
    исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457),
    покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата
    суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом
    .

    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда
    по договору передача товара должна была быть произведена, до дня
    передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им
    суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца
    уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения
    этой суммы от покупателя.

    Если договором не указано, что начисление процентов в случае неисполнения обязанности по передаче товара (непоставке) не производится, также можно задуматься и о применении этого вида гражданско-правовой ответственности в отношении поставщика.

    13 Мая 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats