Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить дубликат сертификата на материнский капитал

Мной утерян сертификат на материнский капитал, я обратилась в ПРФ мне сказали что надо предоставить заявление о краже из полиции или испорченный сертификат, а у меня нет ни того не другого, куда мне еще обратиться для получения дубликата ведь я его просто потеряла

13 Мая 2014, 18:01, вопрос №449443 Елена Анатольевна, г. Болотное
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Такое требование Пенсионного фонда РФ является незаконным. В случае утраты (порчи) сертификата Вы можете получить его дубликат обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением,
    в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) с приложением всех документов, которые Вы прикладывали при первоначальном обращении. Это установлено пунктами 11, 4, 5 «Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи
    государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал». Я бы Вам посоветовал собрать весь пакет документов, написать соответствующее заявление и сдать, проявив настойчивость, всё в Пенсионный фонд РФ. Документы они принять обязаны! А потом будете ждать официального (письменного) ответа и я уверен, что Вам выдадут дубликат.

    16 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats