Как лишить родительских прав отца, моего ребёнка, если он согласен отказаться от родительских прав в пользу отчима, но и от алиментов тоже я хочу отказаться, как это сделать все

Как лишить родительских прав отца, моего ребёнка,если он согласен отказаться от родительских прав в пользу отчима , но и от алиментов тоже я хочу отказаться, как это сделать все

, Ирина, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Лишение отца родительских прав не решит вопрос алиментов, обязанность уплачивать алименты останется. Отказаться от алиментов — нарушить права ребенка на получение содержания от отца, такой отказ ни один нотариус не удостоверит, а значит, над отцом будет висеть дамокловым мечом долг по алиментам, даже если Вы пообещаете не предъявлять исполнительный документ в ФССП.

Отец ребенка может дать согласие на усыновление ребенка отчимом (супругом матери ребенка). Только в этом случае взыскание алиментов на ребенка прекращается. Для усыновления ребенка не требуется предварительно лишать отца родительских прав.  Усыновление производится в судебном порядке. В суде отец заявит о своем согласии на усыновление и большего от него ничего не потребуется.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).