Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Езда на территории РФ с грузинскими номерами

Здравствуйте , я гражданин грузии у меня вид на жительство России, могу ли ездить в России на грузинских номерах??? и при получения гражданство нужно ли ее растаможить после получения гражданства?

13 Мая 2014, 17:05, вопрос №449408 Давид, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва
    Здравствуйте, Давид! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    13 Мая 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,ждем!

    13 Мая 2014, 17:16
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Давид, согласно Таможенному Кодексу таможенного Союза (Казахстан, Россия, Белоруссия)  Вы вправе управлять собственным транспортным средством (далее ТС) на территории Российской Федерации, при наличии всех документов (водительские права, документы на автомобиль), оформив это ТС в режиме временного ввоза (сроком не более 1 года) как личную вещь.

    При этом рекомендую документы на автомобиль легализовать у нотариуса в Грузии и потом легализованные документы перевести на русский язык.

    13 Мая 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть не на все время моего вида на жительства ? у меня до 18 года!

    13 Мая 2014, 17:21
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Давид,  в дополнение к своему ответу предлагаю ознакомиться со статьей 195 и 271 Таможенного Кодекса Таможенного Союза (ТК ТС):

    «Статья 195. Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств
    Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим
    временного ввоза товаров и транспортных средств, ограничения по
    пользованию и распоряжению временно ввезенными транспортными средствами,
    применение таможенных пошлин, сроки временного ввоза, особенности
    таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, а
    также завершение таможенного режима определяются главой 33 настоящего
    Кодекса.»

    Ст. 271 ТК ТС:

    «1. Временный ввоз
    транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с
    полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается
    при соблюдении следующих условий: 

     1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и
    (или) на территории иностранного государства

     2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию
    Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением
    случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом,
    которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом; 

     3) если транспортное средство не используется на таможенной территории
    Российской Федерации во внутренних перевозках; 

    4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию
    Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное
    средство ввезено уже в качестве арендованного, — в субаренду), за
    исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в
    целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза
    транспортного средства. 

     2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи
    временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию
    Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин,
    налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется
    российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если
    другие условия, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 1 настоящей
    статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного
    ввоза транспортного средства право собственности на транспортное
    средство не переходит российскому лицу.

     3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин,
    налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи,
    а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное
    освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении
    транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты
    таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в
    отношении временно ввозимых товаров (статья 212). 

     4. Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств
    завершается их обратным вывозом в сроки, предусмотренные статьей 272
    настоящего Кодекса
    . С разрешения таможенного органа таможенный режим
    временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств
    может быть также завершен по правилам, установленным статьей 214
    настоящего Кодекса для завершения таможенного режима временного ввоза
    товаров».

    13 Мая 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Срок временного ввоза нужно согласовывать с таможенными органами. Вопрос решается индивидуально.

    13 Мая 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Давид, когда вами будет получено гражданство РФ, то нужно будет переоформить автомобиль, так как владельцем ТС станет не гражданин Грузии, а гражданин России и будет несоответствие документов.

    13 Мая 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats