Как использовать вычет жены для уменьшения налога?

Продал квартиру (купил в ипотеку до вступления в брак, ипотеку закрыл уже в браке) цена продажи 3000000 цена покупки была 1500000, соответственно получается доход в размере 1500000, хочу сделать взаимозачет для уменьшения налога, так как купил с женой новую квартиру. При этом свой налоговый вычет я уже получил на сумму 1500000 осталось только 500000. Как использовать вычет жены для уменьшения налога? при условии что она не работает (вычет она до этого не делала) является ли проданная квартира совместно нажитым имуществом?

, Андрей Кузин, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При этом свой налоговый вычет я уже получил на сумму 1500000 осталось только 500000.

Это разные вычеты.

Вычет при покупке не нужно путать за зачетом расходов.

Вы можете заплатить налог с разницы (3.000.000 — 1.500.000)

Андрей Кузин
Клиент, г. Кемерово
Так вопрос в том как использовать вычет жены чтобы не платить налог с разницы (3.000.000 — 1.500.000)

купил в ипотеку до вступления в брак

Это НЕ совместное имущество, поэтому жена не может участвовать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1500000 осталось только 500000. Как использовать вычет жены для уменьшения налога? при условии что она не работает (вычет она до этого не делала) является ли проданная квартира совместно нажитым имуществом?

 Добрый день! В данном случае никак ее вычет Вы использовать не можете поскольку проданная квартира общим имуществом супругов не является.

Андрей Кузин
Клиент, г. Кемерово
понятно, а доход с продажи может считатся общим? с него может жена получить вычет?
а доход с продажи может считатся общим? с него может жена получить вычет?

 нет поскольку это не общее имущество супругов