Не думаю что именно сюда стоит задавать данный вопрос, но, скажите пожалуйста какое отчество будет у детей если имя Амитаюс/Амита?
Здравствуйте, Амита!
Ваш вопрос не вполне юридический, он больше «грамматический».
Если
Амитаюс/Амита
это имя отца и регистрация рождения детей будет производится в РФ, то следует учесть следующее.
С точки зрения русского языка это два разных имени, в ЗАГСе при регистрации рождения ребенка имя отца для внесения отчества ребенка будут брать из документа, удостоверяющего личность отца. Если документ будет на иностранном языке — из нотариально удостоверенного перевода документа на русский язык.
По правилам русского языка отчество будет таким:
— если имя Амитаюс — Амитаюсович (м), Амитаюсовна (ж) (ср. с Денис- Денисович, Денисовна);
— если имя Амита — Амитович (м), Амитовна (ж) (ср. с Данила — Данилович, Даниловна).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Юридические вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).