Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Могу ли продать квартиру, а через месяц купить обратно но уже в ипотеку

1) может ли свекровь взять в ипотеку мою квартиру?

2) может ли бывший муж взять в ипотеку мою квартиру если квртира в моей собственности и он не был там ни когда прописан

3) могу ли продать свою квартиру, а через месяц купить ее с мужем обратно, но в ипотеку

13 Мая 2014, 16:27, вопрос №449370 Татьяна, г. Мотыгино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Портнова Нина

    Татьяна, здравствуйте, не совсем понятно, что вы вкладывается в понятия взять в ипотеку в первом и втором вопросе. Ипотека (залог недвижимого имущества) и ваша свекровь может у вас купить квартиру и, если будет рассрочка платежа, квартира будет находится у вас в ипотеке (выбудете залогодержателем). Вы можете предоставить квартиру в ипотеку в обеспечение каких либо обязательств свекрови. Тоже самое относиться и к мужу. То есть действия, указанные вами в п.1 и 2 не запрещены.
    Относительно третьего вопроса: Такие действия вы можете совершить и это совершенно не противоречит ГК РФ, если только эти сделки не совершаются исключительно с целью получить налоговую выгоду (то есть без создания надлежащих правовых последствий, что влечет возможность ее оспорить в судебном порядке), и необходимо иметь в виду, что при получении налогового вычета налоговая может проверить совершенные сделки и, в случаях предусмотренных ГК РФ и НК РФ, вправе оспорить такую сделку. Как вариант объяснения перед налоговым органом: не запрещено, вот так решили и все (главное чтоб покупатель смог доказать наличие у него денежных средств — если вдруг будут претензии со строны налогового органа).

    13 Мая 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats