Могу ли продать квартиру, а через месяц купить обратно но уже в ипотеку

1) может ли свекровь взять в ипотеку мою квартиру?

2) может ли бывший муж взять в ипотеку мою квартиру если квртира в моей собственности и он не был там ни когда прописан

3) могу ли продать свою квартиру, а через месяц купить ее с мужем обратно, но в ипотеку

, Татьяна, рп. Мотыгино
Н П
Юрист, г. Тверь

Татьяна, здравствуйте, не совсем понятно, что вы вкладывается в понятия взять в ипотеку в первом и втором вопросе. Ипотека (залог недвижимого имущества) и ваша свекровь может у вас купить квартиру и, если будет рассрочка платежа, квартира будет находится у вас в ипотеке (выбудете залогодержателем). Вы можете предоставить квартиру в ипотеку в обеспечение каких либо обязательств свекрови. Тоже самое относиться и к мужу. То есть действия, указанные вами в п.1 и 2 не запрещены.
Относительно третьего вопроса: Такие действия вы можете совершить и это совершенно не противоречит ГК РФ, если только эти сделки не совершаются исключительно с целью получить налоговую выгоду (то есть без создания надлежащих правовых последствий, что влечет возможность ее оспорить в судебном порядке), и необходимо иметь в виду, что при получении налогового вычета налоговая может проверить совершенные сделки и, в случаях предусмотренных ГК РФ и НК РФ, вправе оспорить такую сделку. Как вариант объяснения перед налоговым органом: не запрещено, вот так решили и все (главное чтоб покупатель смог доказать наличие у него денежных средств — если вдруг будут претензии со строны налогового органа).