Как оформить дарение доли квартиры, если даритель находится в другом регионе?

даритель доли квартиры находится в другом регионе

, юрий, г. Ангарск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юрий!

Даритель имеет право выдать нотариальную доверенность представителю с соответствующими полномочиями для совершения сделки и ее государственной регистрации в Росреестре в регионе по месту нахождения объекта сделки (дара). Оригинал доверенности возможно направить Почтой России/курьерской связью  в адрес представителя.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, вы можете удалённо оформить сделку дарения через нотариусов. Для этого нужно обратиться к нотариусу каждый по месту своего жительства.о

Нотариусы создают проект документа в электронной форме в соответствии с условиями, уже согласованными между дарителем и одаряемым.

В присутствии нотариуса по своему месту жительства даритель и одаряемый подписывают свой экземпляр договора в электронной форме простой электронной подписью.

Помимо договора, даритель и одаряемый подписывают свой экземпляр договора на бумажном носителе.

В каждом экземпляре договора нотариусами ставятся электронные квалификационные подписи, и они хранятся в единой информационной системе нотариата.

Экземпляры подписанного договора остаются в делах нотариальной конторы по месту жительства каждой из сторон сделки.

Удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершённых удалённо, в единой информационной системе нотариата.

Также можно выдать доверенность с соответствующими полномочиями третьему лицу, удостоверив её у нотариуса. В этом случае договор дарения будет заключён представителем одаряемого.

С уважением, юрист Галичанина М. В.

Если ответ был полезен, оцените его пожалуйста.