Был награждён медаль ордена заслуги перед отечеством 2 степени как пулучить ежемесячную выплату
День добрый. Был награждён медаль ордена заслуги перед отечеством 2 степени как пулучить ежемесячную выплату
Добрый день!
Для получения ежемесячной выплаты за медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени необходимо руководствоваться следующими нормами права:
1. Основание для выплаты
Согласно ст. 7 Федерального закона от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», право на выплату имеют лица, награждённые:
— орденами РФ (включая медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени);
— орденами СССР (аналог — орден «За заслуги перед Отечеством»).
2. Размер выплаты
— Медаль ордена II степени дает право на 30% от размера социальной пенсии (п. 2 ст. 7 № 21-ФЗ).
— На 2025 год социальная пенсия составляет 7 241,85 руб. (подлежит ежегодной индексации).
— 30% от этой суммы = 2 172,56 руб. (ежемесячно).
3. Условия назначения
— Награда должна быть вручена в соответствии с Указом Президента РФ.
— Выплата назначается Пенсионным фондом РФ (ПФР) при наличии пенсии (страховой, социальной, военной).
— Не зависит от других льгот (может выплачиваться дополнительно к ним).
4. Как оформить выплату?
Необходимо обратиться в ПФР или МФЦ с документами:
— паспорт;
— удостоверение к медали;
— СНИЛС;
— заявление (форма ПФР).
Выплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за подачей заявления.
5. Дополнительные льготы
В некоторых регионах предусмотрены дополнительные выплаты или льготы для награждённых. Уточнять нужно в органах соцзащиты субъекта РФ.