Можно ли получить справку о заключении брака, после того, как выдано свидетельство о расторжении брака

Можно ли получить справку о заключении брака, после того, как выдано свидетельство о расторжении брака. Но брак был заключён в другом государстве

, Елена, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Тут есть важный нюанс. Получить именно Свидетельство о заключении брака (то есть документ, подтверждающий текущий статус) вы уже не сможете, так как брак юридически прекращен и у вас есть свидетельство о расторжении. Свидетельство о браке утрачивает силу после развода.

Однако вы можете получить справку (или выписку из актовой записи) о заключении брака. Это документ, который подтверждает сам факт регистрации брака в прошлом.

Поскольку брак был заключен в другом государстве, обращаться за такой справкой нужно в компетентный орган именно той страны, где брак регистрировался (обычно это местный аналог ЗАГСа). Российские органы ЗАГС не хранят записи о браках, заключенных за границей (за исключением случаев регистрации в консульствах РФ). Вам нужно будет уточнить процедуру получения такой справки непосредственно в той стране или через ее консульство/посольство в России.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.