Здравствуйте комиссуют ли с таким ранением с сво?

  • IMG_20250108_185918
    .jpg
, Арсений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас на ВВК не направляли?

Арсений
Клиент, г. Москва
Уже два раза проходил, по отпускам гоняют

 Вам определяют категорию Г, поскольку не завершено лечение и не возможно установить окончательную категорию годности.

По смыслу постановления Правительства РФ от от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под ним понимается

состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Этим и объяснимо Ваше направление в отпуска.

Сейчас, с учетом представленного документа сложно сказать какая у Вас может быть категория годности по результатам лечения и окончательного выздоровления.

По его исходу и сращению костей будут учитывать:

— степень выраженности деформации стопы;

— наличие и характер болевого синдрома

— нарушение статики и ее степень.

— наличие деформирующего артроза и его степень.

И уже исходя из оценки указанных факторов будет выноситься заключение о категории годности на основании ст. 68 расписания болезней.

Увольнение в безусловном порядке осуществляется в случае признания Вас негодным к военной службе (категория Д).

Установить ее могут в случае если имеет место

патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

К Вам это  не относится.

С учетом чегомаксимально Вы можете рассчитывать на категорию В по п. б ст. 68 Расписания болезней если будут иметь место

стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

В таком случае, можно допустить возможность увольнения с военной службы на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп при положительном заключении в отношении Вас аттестационной комиссии, которая признает исключительным Ваш случай увольнения.

В иных случаях у Вас отсутствуют основания для увольнения по данному ранению.