Но увы, ни матери не брата ( был родительский дом, где она родилась и жила ранее ) Может ли она претендовать на долю с женой?
Добрый день. Умер брат, осталась родная сестра и жена. После смерти матери, она писала отказ. Но увы, ни матери не брата ( был родительский дом, где она родилась и жила ранее ) Может ли она претендовать на долю с женой ?
Здравствуйте!
После смерти матери, она писала отказ.
Сестра умершего брата написала отказ от наследства, открывшегося после смерти своей матери в свое время как я понимаю.
Но сейчас:
Умер брат,
То есть открылось наследство после смерти брата, который в свое время принял наследство после смерти своей матери при отказе сестры от наследства.У брата есть супруга, Все верно?
Если все так, то после смерти брата наследуют именно его наследники.В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками 1 очереди являются родители, супруг и дети.У брата, как следует из вашего вопроса, есть только супруга как наследник 1 очереди.Значит, наследство принимает супруга брата.
Сестра является наследником 2 очереди.
Вывод: наследник-супруга.
жена и мама — наследники 1 очереди.
Сестра — наследница 2 очереди
То есть наследует наследники 1 очереди.
То есть жена.
факт рождения и проживания не имеет значения.
В большинстве случаев наследники родились и жили в жилом помещении, являющемся предметом наследования.
но это не отражается на отношениях связанных с этим.
Имеют значения очереди наследования, завещания, факт отказа и лишения наследства.