И вот выходит такая картина, последний день своего отпуска коллега отгуливает 31 числа, а я 31 числа
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Вопрос по трудовому кодексу.
Дело состоит так, официально я работаю в основном графике 5/2 с 8 до 5, но периодически меняю в отпуска коллег, которые работают 2/2 по 12 ч. И вот выходит такая картина, последний день своего отпуска коллега отгуливает 31 числа, а я 31 числа дорабатываю 2 смену 12 часовую, и следующий день я автоматически возвращаюсь в основной график, но проблема заключается в том, что я отработал 2 смены по 12 ч, и еще предстоит отработать 5 смен по 8, всё это подряд то есть 7 дней подряд и в совокупности 56 часов, вопрос заключается в том, законно ли это и на что я могу рассчитывать, заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Антон!
По общему правилу продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, а нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю.
Однако, почти из каждого правила есть исключения. Чтобы разобраться, попадает ли Ваш случай под исключение или работодатель нарушает законодательство, нужно видеть документы — как минимум, трудовой договор и документы, которыми был оформлен перевод Вас на другую работу для замещения временно отсутствующего работника.
Подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.