Сейчас хотят нас выводить по одному, но также 12часов-перерыв(на который я теперь не смогу уйти, т. К. Работая по лдному не имею права оставить котлы без присмотра)

Дрбрый вечер, работаю на котельной. У нас один паровой и один водогрейный котел. Работвли по 2 человека в смену 12часов-1час перерыв. Сейчас хотят нас выводить по одному, но также 12часов-перерыв(на который я теперь не смогу уйти, т. к. работая по лдному не имею права оставить котлы без присмотра). Законно ли это?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Законно ли это?

 что именно?

выводить по одному, но также 12часов

 законно, если не нарушает требований по технике безопасности и правил эксплуатации котлов (работнику же может стать плохо, например, или «приспичит» в туалет).

Если вопрос о перерыве на обед, то согласно ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).