Нагрузка 5.8т.Чтобы подъехать к торговым точкам, в которых мне надо разгрузить товар, согласно накладной, мне
Здравствуйте, я работаю водителем экспедитором, на грузовом автомобиле 3.8т, Макс. нагрузка 5.8т.Чтобы подъехать к торговым точкам, в которых мне надо разгрузить товар, согласно накладной, мне надо проехать под запрещающий знак "грузовым въезд запрещён", работодатель требует от меня разгрузки в этих тт, соответственно приходят штрафы , которые снимают с моей зарплаты. Правомерно ли это, со стороны работодателя, снятие штрафа с зарплаты.
Здравствуйте, Игорь!
Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
Правомерно ли это, со стороны работодателя, снятие штрафа с зарплаты.
Если штрафы приходят с камер, штраф должен платить собственник ТС, если не докажет, что передал ТС кому-то на законных основаниях и его вины в нарушении ПДД нет. Кроме того, если штраф вынесен ввиду отсутствия сведений о том, что Ваш автомобиль попадает под исключения, работодателю следует его оспаривать, предоставляя подтверждающие документы — договоры с магазинами (если это чужие торговые точки, не принадлежащие Вашему работодателю), ТТН, путевые листы. Вероятно, Ваш работодатель (если у Вас вообще трудовой договор и ТС принадлежит работодателю) просто не хочет заморачиваться с обжалованием, особенно, если удержать может с Вас, например, с «черной» части з/платы (если таковая имеется).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).