Нужно ли платить налог с продажи и если нужно то с каких долей?
В 2018 году квартира была приватизирована после соц. найма мамой, папой и сыном в равных долях по 1/3. В 2023 году папа умирает и его доля по наследству по закону переходит к сыну. С 2024 года у сына 2/3 доли и 1/3 у мамы. В 2025 году квартира продаётся и покупается другая. Нужно ли платить налог с продажи и если нужно то с каких долей?
Здравствуйте! В данном случае сын получил 1/3 доли в наследство в 2023 году, а оставшиеся 1/3 владел с 2018 года. Налог с продажи квартиры рассчитывается с тех долей, которые находились в собственности менее минимального предельного срока владения (МПСВ).
С 2024 года минимальный срок владения для освобождения от налога — 3 года, если имущество получено по наследству, и 5 лет в общем случае.
Таким образом:
Доля, унаследованная сыном в 2023 году (1/3), освобождена от налога, так как прошел год, но для наследников действует льгота (срок владения считается с момента приобретения квартиры наследодателем, то есть с 2018 года).
Доля, которой сын владел с 2018 года (1/3), также освобождена от налога, так как срок владения превышает 3 года.
Доля матери (1/3) также не облагается налогом, так как она владеет ей с 2018 года.
Вывод: налог с продажи платить не нужно, так как все доли находились в собственности более минимального срока владения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Вадим!
Нет, не нужно, так как в соответствии с
Письмом ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ «О направлении письма Минфина России»
В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.