И что можно требовать если увольняют по сокращению, в какой форме?

Работадатель планирует сокращение штата, как работнику подготовится к этому чтобы не остаться ни с чем. И что можно требовать если увольняют по сокращению, в какой форме?

, Карина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При сокращении штата важно знать свои права и контролировать процедуру.

Убедитесь, что ваше увольнение оформляется именно как «сокращение штата» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а не по соглашению сторон или собственному желанию (иначе теряете выплаты).
Проверьте документы.Трудовой договор, приказ о приеме на работу. Соберите расчетные листки за последний год (для расчета выплат).
Обязательное письменное уведомление за 2 месяца, предложение других вакансий (если есть), выплаты.

Что требовать (и в какой форме)

Письменное уведомление о сокращении не менее чем за 2 месяца до увольнения.
Предложение всех имеющихся вакансий в письменной форме (включая нижестоящие или нижеоплачиваемые).

Выплаты в день увольнения

Зарплата за отработанное время.
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Сохранение среднего заработка на период трудоустройства:

За 2-й месяц после увольнения (если не устроились на работу).
За 3-й месяц после увольнения (по решению службы занятости, если встали на учет в течение 2 недель после увольнения и не были трудоустроены).

Оформление документов

Приказ об увольнении по сокращению штата.
Внесение корректной записи об увольнении в сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая).
Все уведомления, предложения вакансий, приказы должны быть письменными. Выплаты должны быть произведены официально.

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.