Здравствуйте, выдал заказ клиенту вместо одного клиент получил 2 тавара как вернуть 1 неоплаченый тавар

Здравствуйте , выдал заказ клиенту вместо одного клиент получил 2 тавара как вернуть 1 неоплаченый тавар

, Сергей , г. Волгоград
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Если клиент получил два товара вместо одного и один из них не оплачен, вы можете вернуть его, основываясь на следующих нормах права:

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)
— Ст. 466 ГК РФ – если продавец передал покупателю больше товара, чем предусмотрено договором, покупатель обязан известить об этом продавца. Если продавец не распорядится излишне переданным товаром в разумный срок, покупатель вправе оплатить его по цене, установленной договором, либо вернуть.
— Ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) – если товар получен без законных оснований (например, без оплаты), получатель обязан вернуть его (или его стоимость).

2. Закон «О защите прав потребителей» (если клиент – физлицо)
— Ст. 21, 22 – если товар передан в большем количестве, потребитель вправе требовать возврата излишков, а продавец обязан принять их и вернуть деньги (если товар был оплачен ошибочно).

Как действовать?
1. Уведомить клиента письменно (претензия, email, сообщение) о необходимости вернуть излишне полученный товар.
2. Предложить варианты возврата – самостоятельно забрать товар или попросить клиента доставить его за ваш счет.
3. Если клиент отказывается – требовать возврата через суд на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Если клиент – юридическое лицо (ИП/ООО), отношения регулируются договором и ГК РФ (преимущественно ст. 466).

Рекомендуется также проверить внутреннюю документацию (накладные, акты приема-передачи) для подтверждения ошибки.