Может ли она сейчас вступить в наследство?

Меня интересует вопрос наследования. Моей маме лет двадцать назад было оставлено пол доли в квартире. Может ли она сейчас вступить в наследство ?

, Ирина Иовва, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Иовва!

Да, в некоторых случаях возможно вступление в наследство спустя длительное время. Согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ, есть несколько вариантов:

Восстановление срока принятия наследства через суд. Это возможно, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Важно, чтобы наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали.
Принятие наследства без обращения в суд. Это возможно при условии, что на это в письменной форме согласны все остальные наследники, принявшие наследство.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке, если наследник не знал о наследстве или пропустил срок по уважительным причинам (например, болезнь, командировка). Обращение в суд должно быть совершено в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока (ст. 1155 ГК РФ).
В наследственных делах срок исковой давности для предъявления требований о наследстве составляет три года с момента открытия наследства (ст. 196 ГК РФ). Однако, если наследник не знал о наследстве, этот срок может быть продлен.
Если мать не знала о наследстве или пропустила срок по уважительной причине, она может обратиться в суд для восстановления срока. Это возможно даже спустя 20 лет, если есть уважительные причины.

Также срок возможно восстановить через нотариуса, если остальные наследники подпишут согласие на включение человека, пропустившего срок, в список принимающих наследство.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Только через суд, т.к. 6 месячный срок пропущен