Как могут уничтожить документы по военнослужащему который находится на службе
Здравствуйте ! Мой сын в 2022 году должен был призваться на срочную службу. Естественно выбрал альтернативную службу. Подсунули обыкновенный контракт. В итоге заставили подписать ещё один. Можно ли доказать , что он призывался первоначально на альтернативную службу. И какие документы должны храниться в военкомате по этому поводу. Он же писал заявление (рапорт) о просьбе заменить ему срочную службу на альтернативную и в военкомате оформлял документы на альтернативную службу. Не может же не быть никаких следов об этом военкомате. он не одного дня не прослужил срочником. Обратились военкомат они говорят, что у них все документы уничтожены ну это же полный бред и это в воинской части обманули. Как могут уничтожить документы по военнослужащему который находится на службе. ведь должно быть от военкомата какое то направление.
Здравствуйте. Документы не могут быть уничтожены ни в военкомате ни в части где он проходит службу. Пишите жалобу в военную прокуратуру. Если необходима помощь, можете обратиться в чат к юристу и обговорить условия сотрудничества
С, уважением
Здравствуйте!
«Обратились военкомат они говорят,»
Полагаю, что обращались устно.
Что делать:
1. Подать заявление в военный комиссариат об ознакомлении с личным делом призывника (в 2-х экз, один остаётся на руках с отметкой о принятии документа). На заявление должны отреагировать, либо выдать личное дело призывника, либо дать письменно мотивированный отказ.
У Вас должны быть доказательства нарушения прав прежде чем обращаться в прокуратуру.
2. Обращение в военную прокуратуру https://gvp.gov.ru/gvp/reception.