В РФ сертификация продукции проводится на основании Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
Согласно ст. 2 вышеуказанного Закона заявителем могут бытьфизическое или юридическое лицо, которое для подтверждения соответствия принимает декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия.
Таким образом, заявителями при сертификации могут выступать производитель или поставщик продукции.
В соответствии со ст. 23 вышеуказанного закона обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Работы по обязательному подтверждению соответствия подлежат оплате на основании договора с заявителем. Стоимость работ по обязательному подтверждению соответствия продукции определяется независимо от страны и (или) места ее происхождения, а также лиц, которые являются заявителями.
www.rustandard.com/ru/sertifikat-sootvetstviya-gost-r/obyazatelny.html — ссылка на статью про обязательную сертификацию.
Дело в том, что продукт, подлежащий обязательной сертификации, не может быть реализован потребителю без сертификации. Вопрос: чьи это проблемы? Производителя по контракту? Абсурд
И не нужно быть производителем для сертификации товаров. Сертификации подлежат и импортируемые товары (при условии обязательности сертификации). Господа и дамы, не внушайте клиенту обязанности, которые на нем не лежат. Дело производителя — изготовить и передать, дело заказчика — принять и продать.