Возможно ли прекратить службу по истечению срока по каким-то медецинский причинам, если будут отказывать мне о обычном уходе

Добрый, я действующий контрактник на "СВО", и хотел бы закончить службу по сроку. С автопродлением в контракте, ничего не прописано. Возможно ли прекратить службу по истечению срока по каким-то медецинский причинам, если будут отказывать мне о обычном уходе.

Ибо по состоянию психического здоровья, я стал ещё нестабильнее.

, Дмитрий, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, возможно при освидетельствовании по категории годности Д (указ Президента РФ 647 от 2022 г.) и возможно при положительном заключении аттестационной комиссии при освидетельствовании по категории годности в (указ Президента РФ 580дсп от 2023 г.).

Освидетельствование проводится согласно Положению о ВВЭ и Расписанию болезней, утвержденному постановлением Правительством РФ 565 от 2013 г.

То есть, если Вам будет в процессе лечения установлен диагноз, соответствующий аналогичному из Расписания болезней, то ВВК обязано будет Вас освидетельствовать по той категории годности, что соответствует данной болезни.

Если у Вас есть какое-либо психическое заболевание, то начать необходимо с приема у психиатора. Он, при необходимости может выдать Вам направление на стационарное лечение, по результатам которого возможно просить направление (либо Вы будете направлены) на медицинское освидетельствование при наличии оснований для освидетельствования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 А Вам какой диагноз был поставлен?

 По психическому заболеванию проведение ВВК и вынесение категории годности с учетом постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Поэтому говорить о перспективе установления категории годности можно только по итогам проведенного лечения.

и хотел бы закончить службу по сроку. С автопродлением в контракте, ничего не прописано.

 Он продлевается в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Окончание срока действия контракта само по себе не является безусловным основанием для увольнения.

Его окончание предполагается согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп

который называет возможным увольнение в связи с окончанием контракта.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Решение об увольнении в связи с окончанием контракта принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых  просите уволить Вас с военной службы.

К ним могут быть отнесены проблемы со здоровьем.

При подаче рапорта, Вам надлежит не только привести в нем основания, которые могут быть признаны исключительными, но и подтвердить их документально.

Если Вы этого не сделаете, командование вправе не проводить в отношении Вас аттестацию.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Я лишь хожу к личному специалисту из организации «Аист», с которым беседовал и рассказывал что и как у меня. Для реальных каких-то либо показаний, нужно идти к психологу